В прямоугольном треугольнике ABC,угол С=90,угол Ф в два раза меньше угла В,а гипотенуза АВ=18 см.Найдите катет ВС
- 03.08.2018 02:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. треугольник прямоуг., то углы А+В=90. за х берем угол А тогда угол В=2х.
уравнение: 2х+х=90, откуда х=30-угол А. В прямоугольном треугольнике катет лежащий протик угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому ВС=АВ/2=18/2=9
- 04.08.2018 04:13