В параллелограмме АВСD cosB=минус 11 корней,делённое на 6.Высота,опущенная на сторону AD,равна 5.Найти CD/
- 25.02.2017 10:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 180° (внутренние односторонние при параллельных прямых и секущей).
Косинусы и тангенсы углов, дополняющих друг друга до 180°, равны по величине, но имеют противоположные знаки. ⇒
косинус ∠ВАН=√11/6
ВН⊥AD, – треугольник АВН - прямоугольный.
CD=AB=BH:sin∠BAH
Основное тригонометрическое тождество sin2 α + cos2 α = 1.
sin ∠BAH=√(1-11/36)=5/6
CD=AB=5:5/6=6
- 26.02.2017 07:33