основание равнобокой трапеции равна 8 и 18 см найти радиус вписанной в трапецию
- 15.07.2018 09:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опять Пифагор затесался, придется сделать, хотя задача устная.
Равнобедренная трапеция ABCD, AD = 18, ВС = 8, можно вписать окружность. Поэтому боковая сторона равна (18 + 8)/2 = 13.
Проводим высоту ВН. Ясно ,что АН = (18 - 8)/2 = 5.
Треугольник АВН - пифагоров (5, 12, 13), то есть высота трапеции 12,
площадь трапеции S = 13*12 = 156.
Периметр P = 13*4 = 52;
радиус вписанной окружности 2*S/P = 2*13*12/(13*4) = 6;
- 16.07.2018 20:30