В трапеции АВСД углы А и В прямые.Диагональ АС-биссектриса угла А и равна 6 см.Найдите пплощадь трапеции,Если угол СДА=60 градусов.
- 25.04.2017 23:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC биссектриса, значит В ΔBAC По теореме пифагора: AC² = BA² + BC² 36 = x² + x² 2x² = 36 x² = 18 x = 3*√2 AB = BC = 3*√2 Из точки C опустим перпендикуляр. CH перпендикулярен AD, CH = AB = 3√2 Из ΔCHD tg tg60° = 3√2/HD HD = 3√2/tg60° HD = 3√2/√3 HD = 3√6/3 = √6 AD = BC + HD = 3√2 + √6 S = (BC+AD)*CH/2 S = ((3√2 + 3√2 + √6)* 3√2)/2 = ((6 √2 + √6)* 3√2)/2 = (18*2 + 3*√12)/2 = (18*2 + 3*2√3)/2 = 18 + 3√3 Ответ: 18 + 3√3
- 27.04.2017 20:40