Если одна из сторон треугольника на 3 см меньше другой, высота делит третью сторону на отрезки 5 см и 10 см. Чему равен периметр?
- 14.07.2017 18:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник:
с - сторона, которая высота делит на 5+10
сторона а меньше стороны в на 3 см
h - высота
Высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника:
1 h5a
2 h10b
Выразим гипотенузу в каждом из этих треугольников:
1 а²=h²+5²=h²+25
2 b²=h²+10²=h²+100
и выразим в через а:
в-а=3⇒в=а+3
и поставим её в формулу 2. Получаем систему уравнений:
a²=h+25
(a+3)²=h²+100 и решаем:
a²=h²+25
a²+6a+9=h²+100 выражаем h²:
a²=h²+25
h²=a²+6a-91 и подставляем h² в верхнее уравнение:
a²=a²+6a-91⇒a²-a²-6a+91-25=0⇒...⇒a=11
b=11+3=14
периметр = 11+14+15=40
Мог запутаться, проверьте ...
- 15.07.2017 06:01