Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 135 градусам. Тогда острые углы этого треугольника будут равны?
- 25.08.2017 17:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сумма всех углов =180
один из них =90 (т.к. треуг-к прямоугольный)
следовательно, другой = 180 - 135= 45
и 90 - 45 =45
- 25.08.2017 23:20
Берем линейку и карандаш, строим рисунок.
Очевидно, становится из рисунка, что, если внешний угол равен 135 градусам.
Тогда, поскольку внешний угол равен сумме двух других углов треугольника, то
первый непрямой угол будет равен 135-90= 45 градусов. Второй угол, соответственно, 180-90-45= так же 45 градусов.
Второе решение: внешний угол с прилежащим к нему углом треугольника составляют 180 градусов. Тогда, угол треугольника, прилежащий к внешнему, равен 180-135= 45 градусов. Третий угол так же равен 180-45-90 (треугольник прямоугольный) = 45 градусам.
Ответ: острые углы этого треугольника равны между собой и равны 45 градусам.
- 27.08.2017 12:08