Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15см. Найти длины гипотенузы и меньшего катета
- 15.03.2017 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдём второй угол треугольника
90-60=30 градусов
пусть х катет
катет лежащий простив 30 градусов в два раза меньше гепатенузы (меньший, искомый катет)
составим уравнение
2х-х=15
х=15 катет
15*2=30 гепотенуза
- 16.03.2017 05:01