дан параллелограмм авсd.на стороне вс выбраны точки:вр=рq=qc.отрезки аq и dp пересекаются в точке м.площадь треугольника pмq=8.найти площадь треугольника amd и площадь параллелограмма.
- 08.03.2018 08:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сначало докажем что треугольник pмq и amd подобны.
имеем;угол pмq =amd т.к вертикальные, угол qpм=мda т.к нактрест лежащие.. отсюда следует что треуголники подобны по двум углам.
теперь решение
Spмq /Samd=1/4
8/x=1/4
x=32
ответ Samd=32 см2
- 09.03.2018 10:34