Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 6 см,чему равна высота проведенная к основанию?
- 26.04.2017 20:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
допустим, что это треугольник АВС, где АС-основание, ВН-высота, при проведении которой образовался прямоугольный треугольник АНВ с прямым углом Н. ВН и АН-катеты, АВ-гипотенуза. т.к. 7,6 : 15,2 = 1 : 2(то есть катет равен половине гипотенузы), то угол А, лежащий против высоты ВН будет равен 30 градусам, а половина угла В равна 90-30=60 градусов, значит угол В=60*2=120. т.к. треугольник АВС-равнобедренный, то углы при основании равны, т. е. угол А= углу С= 30 градусам...вот и вся задача :)
- 27.04.2017 12:26