В пятиугольнике ABCDЕ угол B в два раза больше угла A, угол С в четыре раза больше угла А,угол D в пять раз больше угла А,угол Е в шесть раз больше угла А.Найдите угол В .Ответ дайте в градусах.
- 13.10.2016 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма внутренних углов пятиугольника вычисляется по формуле 180*(5-2)=540
Пусть угол А-х, тога уголВ-2х, угол С -4х, угол D-5x, угол Е-6 х
составим и решим уравнение
х+2х+4х+5х+6х=540
18х=540
х=540/18
х=30 (угол А)
угол В 2*30=60
Ответ 60 градусов
- 14.10.2016 17:37