в круг вписан прямоугольник со сторонами 12 и 16 найдите площадь круга
- 19.07.2018 01:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ вписанного прямоугольника будет равна диаметру окружности, следовательно по теореме Пифагора найдем:
d^2=a^2 + b^2=16^2+12^2=400
d=20
Найдем радиус:
R=d/2=20/2=10
Находим площадь круга:
S=п*R^2=100п
- 19.07.2018 23:02