1.
В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом з см,затем вокруг этого же треугольника описана окружность,чему будет равен радиус окружности?
2.В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см,а высота опущенная на основание равна 12 см.Найдите радиус описанной около треугольника окружности?
- 05.09.2016 03:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
Вписанная окружность имеет радиус, равный одной трети высоты равностороннего треугольника, описанная - 2/3.
Поэтому ее радиус равен 2∙3=6 см
2.
R= abc:4S, где S - площадь треугольника
Основание, найденное по теореме Пифагора, равно
2√(225-144)=2√81 =18 см
S=12*9=108
R=18∙15∙15:432=9.375 см
- 05.09.2016 21:02