Висота рівностороннього трикутника дорівнює 6 см. Знайти:
1) сторону трикутника;
2) відношення радіусів вписаного і описаного кругів;
3) відношення їх площ.
- 11.09.2018 18:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.h=a*sqrt(3)/2 формула высоты для равностор. треуг.
a*sqrt(3)/2=6
a*sqrt(3)=12
a=12/sqrt(3)=4*sqrt(3)
2. R>r в два раза радиус описанной окружности в два раза больше радиуса вписанной окружности.r:R=1:2 или R:r=2:1
3.S1=p(*2r)^2=4pr^2 площадь описанного круга
S2=pr^2 площадь вписанного круга
S1:S2=4:1
- 12.09.2018 18:43