найдите градусную меру угла А треугольника АВС, если АВ=15, АС=8, ВС=17
- 27.10.2017 04:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся обратной теоремой пифагора..
если в некотором треугольнике квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то угол напротив этой стороны прямой.
проверяем 17^2=15^2+8^2
289=225+64
угол А находится напротив стороны ВС следовательно угол A=90градусов
- 28.10.2017 18:48