Найдите площадь прямоугольной трапеции боковые стороны которой равны 12 см и 13 см а основания относится как 4:9
- 19.08.2018 07:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём высоту к большему основанию, получим прямоугольный треугол. У которого один из катетов равен 12, а гипотенуза 13 . По теореме Пифагора найдем: второй катет треугол. Равен 5( 169-144=5 в 2. Отсюда получим, что большее основание равно 9, а меньшее 4.
По формуле площади трапеции найдём: 9+4/2 * 12= 78
- 19.08.2018 22:28