решите уравнения:
1)(4у-5)(3у-1)-(2у-7)(6у+7)+54=0
2)(3у-6)(4у-2)-(2у-9)(6у+5)-1=0
2
3)(2х-3)-92х-1)(2х+3)=4
2 2
4)(7-3у) - (5у+1)(2у-5)+у = 0
цифры над уравнениями это степени!!!
- 12.01.2017 19:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 12y^2-4y-15y+5 -12y^2-14y+42y+49=0
-19y-14y+42y+54=0
9y=-54
y=-54/9
y=-6
2)12y^2-6y-10y+12-12y^2-10y+54y+45-1=0
-16y+12-10y+54y+44=0
-26y+54y+56=0
28y=-56
y=-2
3) (4x^2+9-12x-92x-1)(2x+3)=4
(4x^2+8-104x)(2x+3)=4
4x^2+8-104x=4 или 2x+3=4
можно поделить на 4 2x=4-3
получится 2x=1
x^2+2-26x=1 x=1/2
можно через виету или дискриминант x=0,5
x^2+2-1-26x=0
x^2+1-26x=0
D(дискриминант)=105
x (первый) =-1- корень из 125 деленное на 2a ;
x(второй)==-1+ корень из 125 деленное на 2a ;
4) 49+9y^2-42y-10y+25y-2y+5+y^2=0
54+10y^2-54y+25y=0
10y^2-29y+54=0
D(дискриминант)=841-4*10*54=841-2160=-1319 ,т.к. D отрицательный то решений не имеет.
- 13.01.2017 09:07