Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 см. Из вершины прямого угла к плоскости этого треугольника восстановлен перпендикуляр длиной 35 см. Вычислить расстояние от концов этого перпендикуляра до гипотенузы.
- 26.04.2018 06:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза треугольника равна 25 см (стандартный треугольник с соотношением сторон 3:4:5)
высота к гипотенузе = a*b/c = 15*20/25 = 12 - по совместительству это расстояние от нижнего конца перпендикуляра до гипотенузы
расстояние от верхнего конца является гипотенузой в треугольнике, образованное самим перпендикуляром и высотой к основанию = sqrt(35^2 + 12^2) = 37
- 27.04.2018 10:53