Найдите высоту равностороннего треугольника, зная , что радиус окружнасти, описанной около него , равен 8 см.
Пожалуйсто , срочно надо.
- 18.05.2018 04:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
например из формулы описанной окружности R = a / (2 sin(A))
a = R / (2 sin(A)) = 8см / (2 * sin(60)) = 8/sqrt(3) см ~ 4.6 см
- 19.05.2018 19:55
Воспользуемся формулами :
======================
формула радиуса по стороне :
R = (a*корень из 3) / 2
формула высоты равностороннего треуг :
h = (a*корень из 3)/2
выразим сторону через радиус окружности: 3R = a корень из 3
a = 3R/корень из 3
a = 3 * 8/корень из 3 = 24/корень из 3
найдем высоту :
h = [(24/корень из 3) * корень из 3]/2
корень из 3 сокращается = 24/2 = 12
Можно вычислить еще по теореме Пифагора ответ будет тот же я проверял, если есть желание считать, пожалуйста:
гипотенуза = 24/корень из 3, катет 12/корень из 3 высота будет другой катет
- 20.05.2018 15:02