СРОЧНО НАДО!ребро правильного тетраэдра dabc равно а постройте сечение тетраэдра проходящего через середину ребра DA параллельно плоскости DBC.Найти площадь построенного сечения
- 31.10.2016 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Секущая плоскость параллельна плоскости основания, то согласно теореме о пересечении двух параллельных плоскостей третьей плоскостью, имеем, что она будет пересекать боковые грани по прямым, параллельным рёбрам основания. Рёбра DB и DC пересечёт по их серединам. Искомое сечение треугольник, рёбра которого средние линии боковых граней и равны 0,5а. (Средняя линия соединяет середины двух сторон треугольника, параллельна третьей стороне и равна её половине). Площадь правильного треугольника равна половине произведения его сторон на синус угла между ними. В правильном треугольнике все углы по 60град.
S=0,5·0,5а·0.5а·Sin60 (0,5=1/2, Sin60= √3/2)
S=1/16·а²·√3
- 02.11.2016 06:27