найдите площадь квадрата,если его диагональ равна 5 см.
- 25.11.2017 06:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так стороны равны и перпендикулярны (все углы по 90 в квадрате), то у нас есть прямоугольный треугольник. Пусть стороны будут х, это катеты, а с=5, гипотенуза. По теореме Пифагора считаем : х^2+x^2=25
2*x^2=25
x^2=25/2
x=5/sqrt(2)
S=x^2=25/2=12,5 (см2)
sqrt -корень
- 26.11.2017 19:55