в треугольнике MNP сторона MN не длиннее 12, сторона NP не длиннее 5, а его площадь не меньше 30. Найдите диаметр окружности , описанной около треугольника MNP .
- 10.09.2017 18:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника
S=0.5*MN*NP*sinN максимальна при sinN=1 MN=12 NP=5 и равна 30, но меньше она быть не может.
Следовательно треугольник прямоугольный(угол N=90 градусов). Диаметр описанной окружности=его гипотенузе=13.
- 11.09.2017 15:41