Один из острых прямоугольных треугольников в два раза меньше другого ,а разность гипотенузы и меньшего катета равна15см .Найдите гипотинузу и меньший катет
только можно понятно и совсеми пояснениями
- 23.05.2017 06:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть один острый угол=х, тогда второй угол 2х, их сумма=90 гр.
х+2х=90
х=30
Углы треуг. 30 и 60 гр.
Меньший катет лежит против угла в 30 гр. и он в два раза меньше гипотенузы(свойство угла в 30 гр.), тогда пусть этот катет =х, тогда гипотенуза 2х.
По условию задачи гипотенуза больше катета на 15
Составляем уравнение 2х-х=15
х=15
катет=15
гипотенуза=30
- 24.05.2017 20:02
Пусть угол А=х, тогда угол С=2х, сумма этих двух углов равна 90град., получаем уравнение: х+2х=90. отсюда х=30, значит угол А=30град. Поскольку угол А меньший угол треугольника АВС, то ВС-меньший катет (по теореме о соотношении между сторонами и углами треугольника). Катет ВС лежит напротив угла в 30град., значит он равен половине гипотенузы. Пусть гипотенуза АС=у, тогда катет ВС=0,5у, получаем уравнение: у-0,5у=15, отсда у=30. Значит гипотенуза АС=30см, а катет ВС=0,5*30=15см.
- 24.05.2017 21:07