в прямоугольном треугольнике биссектриса наибольшего угла пересекает гипотенузу под углом 80 градусов. найдите острые углы данного треугольника.
эта задача для 7класса
- 24.09.2016 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС угол А=90
поскольку самый большой угол прямоугольного треугольника - прямой (сумма остальных равна 90)
то биссектриса делит угол А пополам
рассмотрим треугольник АСД
где Д точка пересечения биссектрисы АД с гипотенузой
сумма углов треугольника 180, следовательно 45 (половина А)+80+угол С=180
угол С= 180-125=55
вернемся к треугольнику АВС
угол В = 180-90-55=35
- 24.09.2016 22:01