Найдите пожалуйста радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, если сторона треугольника равна 2√3 см.
- 16.10.2016 15:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Радиус вписанной окружности правильного треугольника, выраженный через его сторону находят по формуле
r=(а√ 3):6
Осталось подставить в эту формулу величину стороны и вычислить:
r=(2√3√ 3):6
r=2*3:6=1( см)
- 17.10.2016 10:03
Точно не знаю, но может вот так...
Радиус вписанной в многоугольник окружности равен отношению его площади к полупериметру.
Радиус вписанной в треугольник окружности равен:
Полупериметр треугольника: 3(2√3):2=6√3 :2=3√3
Площадь будет: 3(3√3-2√3)=3√3
Радиус вписанной окружности: 3√3:3√3=1
- 18.10.2016 01:19