Стороны основания прямой треугольной призмы равны 5 6 и 9 см .Найти объём призмы,исли диагональ боковой грани ,проходящей через сторону основания, имеющую наибольшую длину, равна 15 см.
- 11.01.2017 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение. Найдем высоту прямой призмы по формуле Пифагора: H=корень(15^2-9^2)=12.
Вычислим площадь основания по формуле Герона. полупериметр р=(%+6+9)/2=10.
S(оснавания)=корень(р(р-а)(р-в)(р-с))=корень(10*5*4*1)=10корень(2).
V=S(основания(*H=10корень(2)*12=120корень(2).
Ответ. 120корень(2)
- 12.01.2017 03:01