Гипотенуза АВ равнобедренного прямоугольного треугольника АВС лежит в плоскости "альфа".Угол между плоскостями АВС и "альфа" равен 45 градусов ,А ортогональная проекция треугольника АВС на плоскости "альфа" имеет площадь 16 корень из 2 квадратных см.Найти расстояние от точки С до плоскости "альфа"?
- 07.12.2016 22:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В тр-ке АВС из С опустим высоту СД. СД = 0,5АВ, т.к тр-к АВС равнобедренный.
Проекция тр-ка АВС на пл. альфа является равнобедренным треугольником АВС1 и имеет вершину С1 и высоту С1Д.
Надо найти СС1.
По условию Sпр = 16sqrt(2) или Sпр = 0,5 АВ * С1Д
16sqrt(2) = 0,5 АВ С1Д
АВ * С1Д = 32sqrt(2)
В тр-ке СДС1 угол СДС1 = 45гр, поэтому СС1 = С1Д.
Обозначим СС1 = С1Д = Н, тогда
гипотенуза СД = sqrt (H^2 + H^2) = H * sqrt (2)
и АВ * Н = 32sqrt(2) - формула 1
выше было показано, что СД = 0,5АВ, тогда
H * sqrt (2) = 0,5АВ и
АВ = 2H * sqrt (2)
Подставим полученное в формулу 1:
2H * sqrt (2) * Н = 32sqrt(2)
2H^2 = 32
H^2 = 16
H = 4
Ответ: расстояние от точки С до плоскости альфа СС1 =Р = 4см
- 09.12.2016 09:33