На боковых сторонах MK и MP равнобедренного треугольника отложены равные отложены равные отрезки MA и MB.Точки A и B соеденены с серединой O основания треугольника.Докажите,что OA=OB
- 17.04.2018 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассиотрим треугольники КАО и РВО, в них:
1) КО=ОР(так как О середина основания КР)
2)КА=ВР( так как МК=МР и МА= МВ)
3)угол МКР = углу МРК( так треугольник равнобедренный)
Следовательно, треугольник КАО = треугольнику РВО ( пу двум сторонам и углу), значит АО=ОВ
- 18.04.2018 23:59