В трапеции ABCD(AD и BC основание) диагонали пересекаются в точки О,AD=12 см BC=4 см. Найдите площадь треугольника BOC если площадь треугольника АОD равна 45 см квадратных
- 27.09.2016 08:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАОД подобен ΔВОС по трем равным углам
Sаод/Sвос=(АД/ВС)²=9
Sвос=5
или так
ΔАОD~ΔВОС
Aaod/Aboc=AD²/ВС²=sqrt(81)=9
45/Aboc=144/16
Aboc=45*16/144=5 cm²
- 28.09.2016 08:55