Дан треугольник со сторонами 5 и 4 и корень из 17. Найти площадь треугольника
- 23.05.2018 09:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По формуле Герона:
S=(1/4)*√((a+b+c)*(b+c-a)*(a+c-b)*(a+b-c))
S=(1/4)*√((9+√17)*(√17-1)*(√17+1)*(9-√17))
S=(1/4)*√((81-17)*(17-1))=8
- 24.05.2018 16:12
Составить систему, тк корень из 17 больше 4 но меньше 5 => это большой катет,4-маленький,а 5 гипотенуза
Опустим высоту BH, она делит гипотенузу на два орезка,один обозначим за x, тогда другой (5-x)
Составим систему из прямоугольных треугольников:
(корень17)^2=(5-х)^2+h^2
16=x^2+h^2
Вычтем из верхней нижнюю, h сократиться,
17-16=(5-х)^2-x^2, 10x=24, x=2,4
h=корень(16-(2,4)^2)=3,2
Тогда площадь равна =1/2*5*3,2=8
- 25.05.2018 12:38