Средняя линия равнобедренной трапеции равна 8, угол при одном из оснований равен 135 градусов, а боковая сторона равна 5. Найдите площадь трапеции.
- 13.11.2017 02:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Как мы помним, сумма углов трапеции при ее боковой стороне равна 180 градусов.
Поэтому угол при большем основании равен
180-135=45 градусов.
Опустим высоту на большее основание из угла, равного 135 градусов.
Получим равнобедренный прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза равна 5, а высота = второму катету ( части основания)
По формуле диагонали квадрата d=а√2
5=h√2
Отсюда высота, равная второму катету этого треугольника, равна
h=5:√2 или 5√2 :2
S=(8*5√2):2=20 √2
- 15.11.2017 18:09