Площа прямокутного трикутника дорівнює 42 см², а один з його катетів становить 84% другого. Знайти довжини катетів. Допоможіть! Дякую, дуже потрібнооо)
- 11.01.2018 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Могу только по-русски.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
Длина одного катета - х, другого 0,84х
Площадь S =0.5 * x * 0.84x
Уравнение: 0.5 * x * 0.84x = 42
Решаем его
0,42x^2 = 42
x^2= 100
x = sqrt(100) = 10(см)
- 12.01.2018 03:51
Если принять один катет за х, то второй будет 0,84х
Площадь прямоугольного треугольника
S=ab:2, где а и b - его катеты.
0,84х²:2=0,42х²
0,42х²=42 см²
х²=42:0,42=100
х=10 см
- 13.01.2018 08:42