Разверкойтбоковой поверхности конуса является полукруг площадью 18П кв.см. Найти площадь осевого сечения конуса
- 21.03.2018 13:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sбок=18П, а по формуле Sбок. конуса=П*r*l. Приравняем: Пrl=18П, rl=18
У полукруга радиусом является образующая конуса l, формула площади полукруга
(Пl^2)/2=18П, l^2=36, l=6. Подставим в равенствоrl=18, получим r=3. Тогда высота h конуса по т.Пифагора равна sqrt(36-9)=sqrt27=3*sqrt3. Теперь найдем площадь осевого сечения по формуле (1/2) h*2r=h*r=9*sqrt3
- 22.03.2018 13:31