. Осевое сечение цилиндра – квадрат, площадь основания цилиндра равна 16π см2. Найдите площадь поверхности цилиндра.
- 18.05.2018 23:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Sповерхности=2Sоснования+Sбоковой
Sоснования=ПR^2
16П=Пr^2
16=r^2
r=4
тк осевое сечение квадрат, то сторона квадрата будет равна 8
Sбок=2ПRl=2П*4*8=64П
Sповерхности=2*16П+64П=96П
ответ: 96П
- 20.05.2018 00:00
1)S полн. = 2πR·H + 2πR²
2) Т.к. осевое сечение цилиндра - квадрат, то высота цилиндра равна его диаметру , т.е. 2R, тогда S полн. = 2πR·2R + 2πR² = 6πR².
3) Найдём R из условия, πR²= 16π
R = 4 cм,
S = 6π·16 = 96π (cм²).
- 21.05.2018 01:11