Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если ее наибольшая боковая грань – квадрат.
- 22.09.2016 03:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь боковой поверхности призмы равна Sосн*h. Sосн=(1/2)*6*8=24
по т.Пифагора найдем гипотенузу основания: sqrt(36+64)=10, а наибольшая боковая грань опирается как раз на гипотенузу и является квадратом, т.е. высота призмы тоже равна 10. Значит, Sбок=(6+8+10)*10=240.
- 22.09.2016 22:29