В треугольнике ABC угол А=90гр,BD-бисс.треугольника,угол АDB=50гр.а)Найдите углы треугольника ВDC.б)Сравните отрезки ВD и CD.
Помогите,пожалуйста!!!:)
- 03.09.2018 06:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)
1. угол ВDC=180-уголADB= 180-50=130 (т.к. углы смежные)
2. Рассмотрим треуг. ABD - прямоуг., т.к. угол А=90 гр.
угол ABD = 90-50=40 (по сумме острых углов прямоуг. треуг.)
3. Т.к. BD - биссектриса, то угол ABD=DBC=40гр.
4. Рассмотрим треуг. ABC - прямоуг.
угол С= 90 - угол В = 90 - 40х2 = 10 гр.
Надеюсь я верно полагаю...
- 04.09.2018 11:16