Катеты прямоугольного треугольника относятся как 20 к 21 ,а разность между радиусами описанной и вписанной окружности равна 17.найдите гипотенузу треугольника
- 14.05.2018 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Этот треугольник подобен египетскому со сторонами (20,21,29). Рассмотрим его.
В нем R = 29/2 = 14,5; r = (20 + 21 - 29)/2 = 6; R - r = 8,5;
Поэтому, чтобы получить подобный треугольник, у которого эта разность в 2 раза больше (17/8,5 = 2), надо просто умножить все стороны на 2.
Ответ гипотенуза равна 29*2 = 58.
- 15.05.2018 00:22