Расстояние между основаниями двух наклонных, проведенных к плоскости из одной точки равно 12корень из 2. Проекция наклонных на плоскость перпендикулярны. Угол между наклонной и плоскостью равен 60 градусам. Вычислите длины наклонных.
- 16.08.2018 04:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Работаем по рис. . FS и SA - наклонные к плоскости АВF, FB и AB - их проекции соответственно, значит FB⊥AB ( по условию) и ΔFBA - прямоугольный.
2) ΔFSB = Δ SBA ( по катету и острому углу), тогда равны проекции наклонных, т.е.
FB = AB , тогда ΔFBA - равнобедренный.
3) Из ΔFBA : FB = AB = FA/√ = 12√2/√2 =12
(!!! В прям. равноб. тр-ке катет в √2 раз меньше гипотенузы.)
4) Из ΔFBS- прям.: FS= 2·FB=12·2=24,т.к. ∠FSB = 30⁰ ( cв-во прям.тр-ка).
Ответ: 24 ед..
- 16.08.2018 21:34