дуга AС : дуга ВС как 5 :3, угол АСВ= 60 градусов. найти:угол АВС; угол ВАС?
- 01.09.2016 01:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) L ACB - вписанный , значит дуга на которую он опирается в 2 раза больше этого угла, т.е. ∪АВ = 2· 60⁰= 120⁰, тогда
∪АСВ = 360⁰ - ∪АВ =240⁰
2) Зная, что ∪АС/ ∪CВ = 5/3 (!!! это значит, что одна дуга 5 частей, другая 8 иаких же частей) имеем ∪АСВ - составляет 8 частей.Найдём одну часть:
8·х=240⁰
х= 30⁰
Тогда ∪АС = 5·30⁰= 150⁰; ∪CВ=3·30⁰=90⁰, таким образос L B =150/2= 75,
L A =90/2 =45.
- 02.09.2016 15:48