В окружности с центром О проведен диаметр АВ. Определите координаты центра окружности и ее радиус, если А(-6,-1), В(2,5)
- 10.02.2018 03:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Центр окружности О- середина диаметра АВ . Применим формулу " координаты середины отрезка": х₀=(х₁+х₂)/2=(-6+2)/2=-2
y₀=(y₁+y₂)/2=(-1+5)/2= 2
Таким образом О(-2;)- центр окр-сти.
2) Радиус найдём по формуле расстояния между двумя точками:
ОА=√((х₁-х₀)²+(у₁-у₀)²)=√((-6+2)²+(-1-2)²)=√25=5.
- 11.02.2018 10:32