В окружности провдены две взаимно перпендикулярные хорды. одна из хорд удалена от центра на расстояние 6, другая - на расстояние 8. на каком расстоянии от центра окружности находится точка пересечения хорд?
- 16.07.2018 17:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если провести растояния от центра к хордам то получим прямоугольник со сторонами 6 и 8.
Проведем диагональ которая имеетвершины в точках пересечения хорд и центре окружности.
По теореме обратной теореме пифагора сумма квадратов катета равна кварату гипотенузы a^2+b^2=c^2
Значит растояние от центра до точки пересечения равна 10 см
- 16.07.2018 23:05
!!! Работаем по рисунку:
1)АС перпендикуларна АВ ( по условию), А - точка пересечения хорд.
2)ОВ1=6, ОС1=8, ОА-? АВОС1- прямоугольник, ОА- диагональ.
Из Δ АОВ1-прям.: ОА= √ОВ1²+ОС1²=√6²+8²=√100=10
Это справедливо и на тот случай, если точка пересечения хорд находится внутри окр-сти.
Ответ:10.
- 18.07.2018 06:22