в треугольник aBC вписана окружность, которая касается стороны AB в точке C1, стороны BC в точке A1, стороны CA в точке b1. Найдите периметр треугольника если Ас1=3, ba1=5, cb1=2
- 18.09.2016 05:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вписанная окружность делит каждую сторону на отрезки, и по свойству касательных, проведенных из одной точки к окружности, эти отрезки равны, если имеют общую вершину треугольника в качестве конца :)).
АС1 = АВ1 = 3, ВА1 = ВС1 = 5, СА1 = СВ1 = 2.
Поэтому сумма всех сторон равна удвоенной сумме трех различных таких отрезков,
Р = 2*(3 + 5 + 2) = 20
- 20.09.2016 04:35