Точки a и и делят окружность на две дуги, длины которых относят как 9:11. Найдите величину центрального угла, опирающегося на меньшую из дуг.
- 03.08.2018 00:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть дліна дугі меньшей 9х большей 11х (х в градусах) тогда угол будет равен 9х
составім уравненіе 9х+11х=360 => x = 18 => 9x=162
- 04.08.2018 21:14
Длины дуг относятся как 9:11, что в сумме дает 9+11 = 20 частей.
Значит меньшая дуга составляет 9/20 от окружности, т.е . 9/20 * 360⁰ = 162⁰
Ответ: 162⁰
- 05.08.2018 09:17