В треугольнике ABC угол B в 2 раза больше угла A и в 3 раза меньше угла C. Найдите угол B. Ответ дайте в градусах.
- 17.11.2017 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол А = х градусов,
тогда угол В = 2х градусов(т.к. угол В в два раза больше угла А)
угол С = 3(2х) (т.к. угол С в три раза больше угла В)
Составим уравнение:
х+2х+3(2х)=180 (теорема о сумме углов)
9х=180
х=20
угол в = 2*20=40градусов
Ответ: Угол В = 40 градусов
- 18.11.2017 10:14