Точка кола віддалена від кінців діаметра на 15 і 20 см. знайдіть відстань від даної точки до діаметра.
- 24.10.2017 08:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка А окружности удалена от концов диаметра В и С на 15 и 20 см соответственно. Угол ВАС=90 градусов, АВ=15 см, АС=20 см. ВС^2=AB^2+AC^2=225+400=625, BC=25 см. Площадь треугольника ВАС =АВ*АС/2=15*20/2=150 см^2. Проведена высота AD из вершины А на диаметр ВС. AD=2*(Площадь треугольника ВАС)/ВС=2*150/25=12 см
- 25.10.2017 12:56