вычислить площадь равнобедренной трапеции, если ее основания 4,5 и 5,4 а угол при меньшем основании 135 градусов!
- 16.05.2017 14:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовём трапецию ABCD.
DC = 4.5
AD = 5.4
угол B = угол C = 135 градусов.
угол A = углу D = 45 градусов (180-135=45).
Проведём две высоты: BM и CN.
Поскольку трапеция равнобедренная, то BC = MN = 4.5.
Обозначим AM = ND = x.
Получаем, что (5.4-4.5)/2x = 0.45
Далее, AMB - прямогольный треугольник, а угол A = 45 градусов, то катеты равны.
Следовательно, BM = 0.45.
S трапеции = (a+b)/2 * h = (BC+AD)/2 * BM = 4,95*0,45 = 2,2275.
Я думаю так, а там хз.
- 17.05.2017 09:28