В прямом конусе образующая 13 дм, а радиус основания 5 дм. Найдите объем конуса.
- 09.01.2017 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
что бы решить задание нужно вспомнить формулу объема конуса, V=1/3*pi*R^2*h
у нас не известна высота цилиндра её можно найти по теореме пифагора Н=12 дм подставляем все в формулу и получаем V=1/3*pi*25*12 отсюда V=100pi
;- 09.01.2017 06:05
из прямоугольного трегольника который получается из высоты, радиуса и образующей найдем высоту:
169 - 25 = х"
х" = 144
х = 12 = h
V = Sосн* h/3
S осн = ПИR" = 25ПИ
V = 25*12/3 = 100
;- 09.01.2017 06:21