1.найдите площадь прямоугольника , если 36, и одна сторона на 8 больше другой . 2.периметр прямоугольника равен 56см а площадь 132. найдите большую сторону прямоугольника. 3.периметр прямоугольника равен 22 , а площадь равна 10,5 найдите диагональ этого прямоугольника
- 04.09.2018 13:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) a - одна сторона, b - другая
Составим систему ( знак системы написать не забудь)
(a+b)*2=56 a+b=28 a=28-b
a*b=132 a*b=132 (28-b)*b=132
Решаем 2-ое уравнение (b*b - это b в квадрате)
(28-b)*b=132
28b-b*b=132
b*b-28b+132=0
D=784-528=256
b=(28-16)/2=6 или b=(28+16)/2=22
Если b=22, то a=6 (a=28-22)
Если b=6, то a=22 (a=28-6)
Вывод: длинная сторона равна 22
- 05.09.2018 14:22