В правильной треугольной пирамиде высота равна 12,а высота основания равна 15. Найти площадь полной поверхности пирамиды.
- 22.08.2016 11:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по условию задачи основание пирамиды - равностороний треугольник. Пусть в нем сторона равна x, тогда
h^2=x^2+x^2/4
h^2=3x^2/4
h=x√3/2
x=2h/√3=2*12/√3=24/√3 =√192=8√3
площадь основания равна
s=ah/2
s=8√3*12/2=48√3
найдем высоту одной грани пирамиды
высота пирамиды проектирунется в центр основания O, причем высота основания делится в отношении 2:1 начиная от вершины, поэтому если AK-высота основания, то OK=12/3=4
то есть
h1^2=h^2+OK^2
h1^2=144+16=160
h1=4√10
Площадь одной боковой грани равна
s1=h1*a/2
s1=4√10*8√3/2=32√30
Общая площадь равна
SO=s+3s1=48√3+96√30
- 23.08.2016 02:08