Боковое ребро правильной четырехугольной призмы АВСDA1B1C1D1 = 6 корень из 3 м, сторона основания равна 6 м. Найдите угол между прямыми AB1 и СD1.
- 20.10.2016 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в сечение получается угол между диагоналями боковой грани призмы:
найдем площадь это грани по формуле : S = ab где а и b стороны этого прямоугольника. S = 6√3 * 6 = 36√3
найдем ту же площадь через другую формулу: d"*sinA/2
d" = 108+36 = 144
S = 144*SinA / 2 = 77*SinA
теперь прировняем площади: 36√3 = 77*SinA = sinA = 36√3/77
- 20.10.2016 22:00