Двугранный угол при основании правильной четырехугольной пирамиды равен α. Высота пирамиды равна H. Найдите объем конуса, вписанного а пирамиду.
- 26.06.2018 01:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота конуса совпадает с высотой пирамиды. радиус основания конуса отметим за у, а образующая = х (так как двугранный угол равен а, т.е угол между образющей и основанием) по прямоугольному треугольнику в сечении конуса найдем: sin A= H/X
x = H/sinA, a cosA = y/x = у/H/sinA = у = ctgA*H
V = s осн * H / 3
S осн = ПИ * R" = ПИ* у" = ПИ"*ctg"A*H"
V = (ctg"A)*(H")*(ПИ)*(H) / 3
- 27.06.2018 15:00